Horaire

Important

  • Les étudiants peuvent uniquement s’inscrire dans leur établissement d’appartenance. Si un seul groupe est offert dans votre établissement (une seule plage horaire de disponible), vous n’avez pas à indiquer dans quel groupe vous souhaitez participer aux ateliers. Dans le cas contraire, vous devez le spécifier dans le formulaire d’inscription.
  • Les étudiants qui décident de participer aux ateliers sont fortement encouragés à           assister aux 5 séances et à ne pas quitter avant la fin de celles-ci. 

UNIVERSITÉS

Université du Québec à Montréal

Personne ressource : Lysa-Marie Hontoy (projetkorsa@gmail.com)

Horaire des ateliers : 28 janvier, 4,11,18 et 25 février (14h00 à 16h30)

Local : N-6860

Université de Montréal 

Personne ressource : Dania Ramirez (dania.ramirez@umontreal.ca)

Horaire des ateliers : 21, 28 janvier, 4, 11, 18 février (14h00 à 16h30)

Local : 2101 Édouard-Montpetit, local 015-7 (sous-sol) 

HEC Montréal 

Personne ressource : Karine Parent (karine.parent@hec.ca)

Horaire des ateliers : 17,24, 31 janvier, 7, 14 février (13h00 à 15h30) (COMPLETS)

Local : 2.160, Édifice Descelles

Université de Sherbrooke (Campus Longueuil)

Personne ressource : Stéphanie Métivier (Stephanie.Metivier@USherbrooke.ca)

Horaire des ateliers : Les ateliers ont été annulés pour la session d’automne 2018

Université Laval

Personne ressource : Andy Dimitri Veilleux (andy-dimitri.veilleux@fesp.ulaval.ca) 

Horaire des ateliers : 7,14,21,28 février, 7 mars (18h00 à 20h30)

Local : DKN 3470 (Salle du conseil de la faculté des sciences sociales) 

Université du Québec à Trois-Rivières 

Personne ressource : Véronique Myre (veronique.myre@uqtr.ca)

Horaire des ateliers : Les ateliers sont suspendus pour la session d’hiver 2019. 

Université du Québec à Chicoutimi 

Personne ressource : François Côté (francois1.cote@uqac.ca) 

Horaire des ateliers : 28 janvier, 4,11, 18,25 février (13h15 à 15h45)

Local : P0-1030.

Université du Québec en Outaouais en collaboration avec le Cégep Héritage 

Personne ressource : Annie Gauthier (annie.gauthier@uqo.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (Campus de Montréal)

Horaire des ateliers : 11,18,25 mars, 1er, 8 avril (9h00 à 11h30)

Local : 803

Université de Hearst

Personne ressource : Lyne Poliquin (lyne_poliquin@uhearst.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

CÉGEPS

Cégep du Vieux Montréal

Personne ressource : Pierre-Luc St-Hilaire (soutienauxetudes@prise2.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Collège de Bois-de-Boulogne 

Personne ressource : Sophie Dagenais (sophie.dagenais@bdeb.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Rimouski  

Personne ressource : Sophie Gagnon (sophie.gagnon@cegep-rimouski.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep André Laurendeau

Personne ressource : Karine Bazinet (karine.bazinet@claurendeau.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Rosemont 

Personne ressource : Catherine Boulé (korsa@crosemont.qc.ca)

Horaire des ateliers : Aucun atelier prévu pour l’année scolaire 2018-2019

Cégep Vanier

Personne ressource : Léanne Rondeau (rondeaul@vaniercollege.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Trois-Rivières

Personne ressource : Lise Ouellet (lise.ouellet@cegeptr.qc.ca)

Horaire des ateliers : Les ateliers sont suspendus au Cégep de Trois-Rivières

Cégep de Saint-Laurent 

Personne ressource : Annie Cusson (acusson@cegepsl.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Jonquière

Personne ressource :  Simon Labrecque (SimonLabrecque@cegepjonquiere.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1  : 30 janvier, 6,13,20 et 27 février (12h05 à 13h50)

Local : 233.2

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu 

Personne ressource :  Chantal Gervais (korsa@cstjean.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Pour vous inscrire, écrivez à korsa@csjean.qc.ca ou présentez-vous aux Services à la vie étudiante, local P-162

Cégep de Chicoutimi

Personne ressource : Nancy Tremblay (njany22@gmail.com) 

Horaire des ateliers : Les ateliers sont suspendus au Cégep de Chicoutimi

Local : A-4007 

Cégep Marie-Victorin 

Personne ressource : Halima Harrati (halima.harrati@collegemv.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Collège de Maisonneuve 

Personne ressource : Élise Poudrette (epoudrette@cmaisonneuve.qc.ca) 

Horaire des ateliers : 23, 30 octobre, 6, 13, 20 novembre (12h00 à 14h00)

Local : C-4406

*Pour vous inscrire aux ateliers, vous devez vous rendre au Centre de consultation et de soutien aux étudiants (D-3608G)

Collège Ahuntsic 

Personne ressource : Pierre-Luc St-Hilaire (soutienauxetudes@prise2.qc.ca) 

Horaire des ateliers : 31 janvier, 7, 14, 21, 28 février (14h30 à 17h15)

Local : À venir 

Inscriptions

  • (Inscrivez le numéro du groupe auquel vous souhaitez vous inscrire)
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.