Horaire

Important

  • Les étudiants peuvent uniquement s’inscrire dans leur établissement d’appartenance. Si un seul groupe est offert dans votre établissement (une seule plage horaire de disponible), vous n’avez pas à indiquer dans quel groupe vous souhaitez participer aux ateliers. Dans le cas contraire, vous devez le spécifier dans le formulaire d’inscription.
  • Les étudiants qui décident de participer aux ateliers sont fortement encouragés à           assister aux 5 séances et à ne pas quitter avant la fin de celles-ci. 

UNIVERSITÉS

Université du Québec à Montréal

Personne ressource : Lysa-Marie Hontoy (projetkorsa@gmail.com)

Horaire des ateliers : Les ateliers sont complets pour l’automne 2018. Si vous souhaitez être sur la liste d’attente pour l’hiver 2019, veuillez écrire un courriel à projetkorsa@gmail.com 

Université de Montréal 

Personne ressource : Dania Ramirez (dania.ramirez@umontreal.ca)

Horaire des ateliers : 19,26 septembre, 3,10,17 octobre (13h30 à 16h00)

Local : Pavillon J.-A.-DeSève A-0302

HEC Montréal 

Personne ressource : Karine Parent (karine.parent@hec.ca)

Horaire des ateliers : 1er, 8, 15, 22, 29 novembre (13h30 à 16h00)

Local : Édifice Descelles, 2.160

Université de Sherbrooke (Campus Longueuil)

Personne ressource : Stéphanie Métivier (Stephanie.Metivier@USherbrooke.ca)

Horaire des ateliers : Les ateliers ont été annulés pour la session d’automne 2018

Université Laval

Personne ressource : Andy Dimitri Veilleux (andy-dimitri.veilleux@fesp.ulaval.ca) 

Horaire des ateliers : 26 septembre, 3,10,17 et 24 octobre (18h00 à 20h30)

Local : DKN-3244 (salle du conseil, Pavillon Charles-De Koninck)

Université du Québec à Trois-Rivières 

Personne ressource : Véronique Myre (veronique.myre@uqtr.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1 : 5,12,19,26 novembre, 3 décembre (9h00 à 11h30); Groupe 2 : 8,15,22,29 novembre, 6 décembre (15h30 à 18h00) 

Local : 0029 Suzor-Côté

Université du Québec à Chicoutimi 

Personne ressource : François Côté (francois1.cote@uqac.ca) 

Horaire des ateliers : 15,22,29 octobre, 5,12 novembre (13h15 à 15h45)

Local : P0-1030

Université du Québec en Outaouais en collaboration avec le Cégep Héritage 

Personne ressource : Annie Gauthier (annie.gauthier@uqo.ca) 

Horaire des ateliers : 24, 31 octobre, 7,14, 21 novembre (14h00 à 16h30) 

Local : Studio du Collège Héritage (325 Boulevard de la Cité-des-Jeunes)

Université de Hearst

Personne ressource : Lyne Poliquin (lyne_poliquin@uhearst.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

CÉGEPS

Cégep du Vieux Montréal

Personne ressource : Pierre-Luc St-Hilaire (soutienauxetudes@prise2.qc.ca)

Horaire des ateliers : Les ateliers sont complets pour l’automne 2018 

Collège de Bois-de-Boulogne 

Personne ressource : Sophie Dagenais (sophie.dagenais@bdeb.qc.ca)

Horaire des ateliers : Les ateliers reprendront à l’hiver 2019

Cégep de Rimouski  

Personne ressource : Sophie Gagnon (sophie.gagnon@cegep-rimouski.qc.ca)

Horaire des ateliers : 18,25 septembre, 2, 16 et 23 octobre (15h00 à 17h00)

Local : D-068 

Cégep André Laurendeau

Personne ressource : Karine Bazinet (karine.bazinet@claurendeau.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Rosemont 

Personne ressource : Catherine Boulé (korsa@crosemont.qc.ca)

Horaire des ateliers : Aucun atelier prévu pour l’année scolaire 2018-2019

Cégep Vanier

Personne ressource : Léanne Rondeau (rondeaul@vaniercollege.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Trois-Rivières

Personne ressource : Lise Ouellet (lise.ouellet@cegeptr.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Saint-Laurent 

Personne ressource : Annie Cusson (acusson@cegepsl.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Jonquière

Personne ressource :  Simon Labrecque (SimonLabrecque@cegepjonquiere.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1  : 12,19,26 septembre, 3, 17 octobre (12h05 à 13h50)

Local : à venir 

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu 

Personne ressource :  Chantal Gervais (korsa@cstjean.qc.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1: 19, 26 septembre et 3, 17 et 24 octobre (10h15 à 12h45)

Local: C-242

Pour vous inscrire, écrivez à korsa@csjean.qc.ca ou présentez-vous aux Services à la vie étudiante, local P-162

Cégep de Chicoutimi

Personne ressource : Nancy Tremblay (njany22@gmail.com) 

Horaire des ateliers : 18, 25 octobre, 8,15,22 novembre 

Local : A-4007 

Cégep Marie-Victorin 

Personne ressource : Halima Harrati (halima.harrati@collegemv.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Inscriptions

  • (Inscrivez le numéro du groupe auquel vous souhaitez vous inscrire)
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.