Horaire

Important

  • Les étudiants peuvent uniquement s’inscrire dans leur établissement d’appartenance. Si un seul groupe est offert dans votre établissement (une seule plage horaire de disponible), vous n’avez pas à indiquer dans quel groupe vous souhaitez participer aux ateliers. Dans le cas contraire, vous devez le spécifier dans le formulaire d’inscription.
  • Les étudiants qui décident de participer aux ateliers sont fortement encouragés à           assister aux 5 séances et à ne pas quitter avant la fin de celles-ci. 

UNIVERSITÉS

Université du Québec à Montréal

Personne ressource : Lysa-Marie Hontoy (projetkorsa@gmail.com)

Horaire des ateliers : COMPLETS pour l’hiver 2018. Les ateliers reprendront à l’automne 2018.

Local : N-6860

Université de Montréal 

Personne ressource : Dania Ramirez (dania.ramirez@umontreal.ca)

Horaire des ateliers : 22, 29 janvier et 5,12,19 février 2018 (13h30 à 16h00)

Local : Pavillon J.-A.-DeSève, local A-0302. 

HEC Montréal 

Personne ressource : Karine Parent (karine.parent@hec.ca)

Horaire des ateliers : 18, 25 janvier et 1,8, 15 février 2018 (13h30 à 16h00) 

Local : Édifice Decelles, local 6.257

Université de Sherbrooke 

Personne ressource : Stéphanie Métivier (Stephanie.Metivier@USherbrooke.ca)

Horaire des ateliers : 

Campus Sherbrooke (Groupe 1) : 14, 21, 28 mars et 4, 11 avril 2018 (13h30 à 16h00),

Local : 14 mars (Z7-3512), 21 mars (Z7-1319), 28 mars (X1-S147), 4 avril (X1-S147), 11 avril (Z7-3518). 

Campus Longueuil (Groupe 2) : Les ateliers seront reportés à la session d’automne 2018

Université Laval

Personne ressource : Andy Dimitri Veilleux (andy-dimitri.veilleux@fesp.ulaval.ca) 

Horaire des ateliers : (COMPLET) 12, 19, 26 avril et 3, 11 mai (18h15 à 20h45)

Local :DKN-3244 (salle du conseil, pavillon Charles-De Koninck)

Université du Québec à Trois-Rivières 

Personne ressource : Véronique Myre (veronique.myre@uqtr.ca)

Horaire des ateliers :

Groupe 1 : 23  et 30 janvier, 6, 13 et 20 février (15h30 à 18h) COMPLET

Groupe 2 : 15, 22, 29 mars, 5 et 12 avril (15h30 à 18h) 

Local : Groupe 1: 1093-Ringuet; Groupe 2: 2077-Ringuet 

Université du Québec à Chicoutimi 

Personne ressource : François Côté (francois1.cote@uqac.ca) 

Horaire des ateliers : 15, 22, 29 mars, 5 et 12 avril 2018 (13h15 à 15h45)

Local : P0-1030

Université de Hearst

Personne ressource : Lyne Poliquin (lyne_poliquin@uhearst.ca) 

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

CÉGEPS

Cégep du Vieux Montréal

Personne ressource: Pierre-Luc St-Hilaire (pierreluc.sthilaire@gmail.com)

Horaire des ateliers : 7, 14,21,28 février et 7 mars 2018 (15h30 à 17h30)

Local : 9.04 (9e étage)

Collège de Bois-de-Boulogne 

Personne ressource : Sophie Dagenais (sophie.dagenais@bdeb.qc.ca)

Horaire des ateliers : 26 février (10 à 12h00), 12 mars (10h00 à 12h00), 19 mars (10h00 à 12h00), 21 mars (13h30 à 15h30) et 26 mars (10h00 à 12h00). 

Local : tous les ateliers auront lieu au Prélude (R-159) à l’exception de l’atelier du 21 mars qui se déroulera au Complexe Sportif (Y-133). 

*Veuillez également noter qu’il y aura 2 séances dans la semaine du 19 mars. 

Cégep de Rimouski  

Personne ressource : Ugo Leblanc (korsa@cegep-rimouski.qc.ca)

Horaire des ateliers : 20, 27 février et 6,20 et 27 mars 2018 (15h00 à 17h00) 

Local : D-068

Cégep André Laurendeau

Personne ressource : Karine Bazinet (karine.bazinet@claurendeau.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Cégep de Rosemont 

Personne ressource : Catherine Boulé (korsa@crosemont.qc.ca)

Horaire des ateliers : 31 janvier, 7,14,21 et 28 février (12h15 à 14h45)

Local : E-314

Cégep Vanier

Personne ressource : Léanne Rondeau (rondeaul@vaniercollege.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Trois-Rivières

Personne ressource : Lise Ouellet (lise.ouellet@cegeptr.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Saint-Laurent 

Personne ressource : Annie Cusson (acusson@cegepsl.qc.ca)

Horaire des ateliers : 21, 28 mars et 4, 11, 18 avril (12h00 à 14h00)

Local : À venir

Cégep de Jonquière

Personne ressource :  Simon Labrecque (SimonLabrecque@cegepjonquiere.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1 (COMPLET) : 31 janvier, 7, 14 ,21 et 28 février (12h05 à 13h50), Groupe 2 : 1er, 8 ,15, 22 février et 1er mars (11h10 à 12h55). Groupe 3 : 21, 28 mars et 4, 11, 18 avril (12h05 à 13h50). Groupe 4 : 22, 29 mars et 5, 12, 19 avril (11h10 à 12h55)

Local : 131.1

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu 

Personne ressource :  Chantal Gervais (korsa@cstjean.qc.ca)

Horaire des ateliers : à venir

Cégep de Chicoutimi

Personne ressource : Nancy Jany Tremblay (njany@cchic.ca)

Horaire des ateliers : 14, 21, 28 mars et 4, 11 avril (13h30 à 16h00)

Local : À venir 

Cégep Marie-Victorin 

Personne ressource : Halima Harrati (halima.harrati@collegemv.qc.ca)

Horaire des ateliers :  Les ateliers sont reportés à la session d’automne 2018

Local : À venir 

Inscriptions

  • (Inscrivez le numéro du groupe auquel vous souhaitez vous inscrire)
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.