Horaire

Important

  • Les étudiants peuvent uniquement s’inscrire dans leur établissement d’appartenance. Si un seul groupe est offert dans votre établissement (une seule plage horaire de disponible), vous n’avez pas à indiquer dans quel groupe vous souhaitez participer aux ateliers. Dans le cas contraire, vous devez le spécifier dans le formulaire d’inscription.
  • Les étudiants qui décident de participer aux ateliers sont fortement encouragés à           assister aux 5 séances et à ne pas quitter avant la fin de celles-ci. 

UNIVERSITÉS

Université du Québec à Montréal

Personne ressource : Lysa-Marie Hontoy (projetkorsa@gmail.com)

Horaire des ateliers : COMPLETS pour l’automne 2017. Si vous souhaitez être sur la liste d’attente pour l’hiver 2018, veuillez écrire à projetkorsa@gmail.com 

Université de Montréal 

Personne ressource : Dania Ramirez (dania.ramirez@umontreal.ca)

Horaire des ateliers : 20, 27 septembre et 4,11,18 octobre (13h30 à 16h00)

Local : À venir

HEC Montréal 

Personne ressource : Karine Parent (karine.parent@hec.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Université de Sherbrooke (Campus Longueuil)

Personne ressource : Stéphanie Métivier (Stephanie.Metivier@USherbrooke.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Université Laval

Personne ressource : Marie-Claude Gagnon (marie-claude.gagnon@fse.ulaval.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Université du Québec à Trois-Rivières 

Personne ressource : Véronique Myre (veronique.myre@uqtr.ca)

Horaire des ateliers : 9, 16, 23, 30 novembre et 7 décembre (15h30 à 18h00)

Local : 0029 Suzor-Côté

Université du Québec à Chicoutimi 

Personne ressource : François Côté (francois1.cote@uqac.ca) 

Horaire des ateliers : 16, 23, 30 octobre et 6, 13 novembre (13h15 à 15h45) 

Local : P0-1030

Université de Hearst

Personne ressource : Lyne Poliquin (lyne_poliquin@uhearst.ca) 

Horaire des ateliers : 25 septembre et 4,11,18 et 25 octobre (18h00 à 20h30)

Local : salle de classe 3 

CÉGEPS

Collège de Bois-de-Boulogne 

Personne ressource : Sophie Dagenais (sophie.dagenais@bdeb.qc.ca)

Horaire des ateliers : 19, 26 septembre et 3,10,17 octobre (18h00 à 20h00)

Local :S-409 – Pavillon Ignace Bourget, Aile S, 4e étage

Cégep de Rimouski  

Personne ressource : Ugo Leblanc (korsa@cegep-rimouski.qc.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1 : 25 septembre, 2,16,23, 30 octobre (11h00 à 13h00), Groupe 2 : 26 septembre, 3,17,24,31 octobre (15h00 à 17h00)

Local : D-O68

Cégep André Laurendeau

Personne ressource : Karine Bazinet (karine.bazinet@claurendeau.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Cégep de Rosemont 

Personne ressource : Catherine Boulé (korsa@crosemont.qc.ca)

Horaire des ateliers : 13,20,27 septembre et 4,18 octobre (12h15 à 14h45)

Local : Local E-314

Cégep Vanier

Personne ressource : Léanne Rondeau (rondeaul@vaniercollege.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Trois-Rivières

Personne ressource : Lise Ouellet (lise.ouellet@cegeptr.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Saint-Laurent 

Personne ressource : Annie Cusson (acusson@cegepsl.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Cégep de Jonquière

Personne ressource :  Simon Labrecque (SimonLabrecque@cegepjonquiere.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1 : 6, 13, 20, 27 septembre et 4 octobre (12h05 à 13h50); Groupe 2 : 7, 14, 21, 28 septembre et 5 octobre (11h10 à 12h55); Groupe 3 : 25 octobre et 1,8,15,29 novembre (12h05 à 13h50); Groupe 4 : 26 octobre et 2,9,16 et 23 novembre (12h05 à 13h50). 

Local : Groupe 1 : 131.1; Groupe 2 : 123.1; Groupe 3 : Local 131.1; Groupe 4 : 121.1

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu 

Personne ressource :  Chantal Gervais (chantal.gervais@cstjean.qc.ca)

Horaire des ateliers : 26 octobre et 2,9,16 et 23 novembre (16h00 à 18h30)

Local : P-O57 (Salon de la résidence) 

Cégep de Chicoutimi

Personne ressource : Nancy Jany Tremblay (njany@cchic.ca)

Horaire des ateliers : 20,27 octobre et 3,10,17 novembre (12h30 à 15h00)

Local : A-4007

Cégep Marie-Victorin 

Personne ressource : Halima Harrati (halima.harrati@collegemv.qc.ca)

Horaire des ateliers : 25 octobre et 1er, 15,22 et 29 novembre (12h00 à 14h00)

Local : à déterminer

Inscriptions

  • (Inscrivez le numéro du groupe auquel vous souhaitez vous inscrire)
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.