Horaire

Important

  • Les étudiants peuvent uniquement s’inscrire dans leur établissement d’appartenance. Si un seul groupe est offert dans votre établissement (une seule plage horaire de disponible), vous n’avez pas à indiquer dans quel groupe vous souhaitez participer aux ateliers. Dans le cas contraire, vous devez le spécifier dans le formulaire d’inscription.
  • Les étudiants qui décident de participer aux ateliers sont fortement encouragés à           assister aux 5 séances et à ne pas quitter avant la fin de celles-ci. 

UNIVERSITÉS

Université du Québec à Montréal

Personne ressource : Lysa-Marie Hontoy (projetkorsa@gmail.com)

Horaire des ateliers : Groupe 1 (COMPLET): 7, 14, 21, 28 février et 7 mars (9h30 à 12h00) (local DS-2190), Groupe 2 (COMPLET) : 3,10,17, 24 février et 3 mars (13h30 à 16h00) (local N-6860), Groupe 3 (Notez que ce groupe est uniquement réservé aux étudiants de la Faculté des Sciences de l’Éducation)  : 14, 21, 28 mars et 4 et 11 avril (9h30 à 12h00) (local DS-2190).

Université de Montréal 

Personne ressource : Dania Ramirez (dania.ramirez@umontreal.ca)

Horaire des ateliers : 1,8,15,22 février et 1 mars (13h00 à 15h30)

Local : À confirmer 

HEC Montréal 

Personne ressource : Karine Parent (karine.parent@hec.ca)

Horaire des ateliers : 19, 26 janvier et 2,9 et 16 février (13h30 à 16h00)

Local : 6.257, Édifice Descelles 

Université de Sherbrooke (Campus Longueuil)

Personne ressource : Stéphanie Métivier (Stephanie.Metivier@USherbrooke.ca)

Horaire des ateliers : 15, 22, 29 mars et 5 et 12 avril (13h30 à 16h00)

Local : 5655 (5e étage)

Université Laval

Personne ressource : Marie-Claude Gagnon (marie-claude.gagnon@fse.ulaval.ca)

Horaire des ateliers : 25 janvier, 1er, 8,15 et 22 février (12h30 à 15h00) (Notez que ce groupe est uniquement réservé aux stagiaires à la maîtrise en sciences de l’orientation) 

Local : 062 TSE

Université du Québec à Trois-Rivières 

Personne ressource : Véronique Myre (veronique.myre@uqtr.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1 (COMPLET) : 27 janvier et 3,10,17 et 24 février (13h00 à 15h30), Groupe 2 (COMPLET) : 16,23,30 mars et 6,13 avril (15h30 à 18h00)

Local : 1103 Michel-Sarrazin (Groupe 1), 0029 Suzor-Côté (Groupe 2)

Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec (ITHQ)

Personne ressource :  Marie-Ève Desrochers (DESROCHERS-MARIE-EVE@ithq.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local pour la première séance : À venir

CÉGEPS

Collège de Bois-de-Boulogne 

Personne ressource : Sophie Dagenais (sophie.dagenais@bdeb.qc.ca)

Horaire des ateliers : 27 février et 6,13,20 et 27 mars (18h00 à 20h00) 

Local : S-406 (Pavillon Ignace-Bourget)

Cégep de Rimouski  

Personne ressource : Ugo Leblanc (korsa@cegep-rimouski.qc.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1: 21 et 28 février, 7, 21 et 28 mars de 15h00 à 17h00; Groupe 2: 23 février, 2, 9, 23 et 30 mars de 11h00 à 13h00.

Local : D-068

Cégep André Laurendeau

Personne ressource : Karine Bazinet (karine.bazinet@claurendeau.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Cégep de Rosemont 

Personne ressource : Julie Brisson (jbrisson@crosemont.qc.ca)

Horaire des ateliers : 8, 15, 22 février et 1er et 15 mars (12h15 à 14h30). 

Local : E-314

Cégep Vanier

Personne ressource : Léanne Rondeau (rondeaul@vaniercollege.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Trois-Rivières

Personne ressource : Lise Ouellet (lise.ouellet@cegeptr.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Cégep de Saint-Laurent 

Personne ressource : Annie Cusson (acusson@cegepsl.qc.ca)

Horaire des ateliers : À venir

Local : À venir

Cégep de Jonquière

Personne ressource :  Simon Labrecque (SimonLabrecque@cegepjonquiere.ca)

Horaire des ateliers : Groupe 1 (COMPLET) : 24, 31 janvier et 7, 14 et 21 février (12h05 à 13h50) Groupe 2 (COMPLET) : 25 janvier et 1er,8,15 et 22 février (12h05 à 13h50) Groupe 3 : 15,22,29 mars et 5, 12 avril (12h05 à 13h50) Groupe 4 : 16,23,30 mars et 6,13 avril (11h10 à 12h55) 

Local : 131.1 

Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu 

Personne ressource :  Chantal Gervais (chantal.gervais@cstjean.qc.ca)

Horaire des ateliers : 16,23 février et 2,9 et 16 mars (16h00 à 18h30)

Local : P-057 (Salon de la résidence)

Inscriptions

  • (Inscrivez le numéro du groupe auquel vous souhaitez vous inscrire)
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.